Ciudad de Tarifa al minuto

  • Diario Digital | sábado, 18 de enero de 2020
  • Actualizado 10:53

'El eco sonámbulo', de Manuel Sánchez Gómez, obtiene el primer premio de poesía Luz

El primer premio se ha ido para el poema titulado “El eco sonámbulo” de Manuel Sánchez Gómez. El segundo premio recae en el obra “Tiempo, sobra” de José Mª Jiménez Herrera. La mención especial prevista se la lleva “Charco” de Juan Manuel Saínz Peña.
luz
luz
'El eco sonámbulo', de Manuel Sánchez Gómez, obtiene el primer premio de poesía Luz

Un largo listado de poemas seleccionados entre los participantes del 2019 verá la luz en la publicación que establece las bases del concurso literario. Un certamen de escritura que cada año viene reforzado por la amplia participación.

El área municipal de Cultura ha publicado hoy los nombres para conocimiento de todos los implicados.
Adjuntamos el listado.

Los mejores poemas seleccionados:
- Rosa de silencio (Manuel Terrín Benavides)
- Libertá (Víctor Antonio Santiago Fernández)
- La escarcha del olivo (Luís Carlos Mendías Márquez)
- Noches de Paz (Tomas Sánchez Rubio)
- Eventos consuetudinarios que acontecen en la rúa (Esteban Torres Sagra)
- Canción del agua invisible para Bertolt Brecht (José Manuel Martín Portales)
- Luz de la Tarde (Ángel González Mendoza)
- Con la tibia luz de la mañana (Aurelio Trujillo Cabezas)
- Los nadies (María Álvarez Rosario)
- Pasos en la orilla (Nuria Ruiz Fernández)
- La hora cierta (Juan Molina Guerra)
- Si existieras (Isabel Espinosa González)
- Estrellas en tu frente (Isabel Espinosa González)
- Sin temor al olvido (Manuel Alejandro Jiménez Fornieles)
- Nunca ya como aquel antes (Alfonso Sergio Barragán Rincón)
- Seres de la noche (Alfonso Sergio Barragán Rincón)
- Del arte de hacer poemas y otros versos (José Quesada Moreno)
- El banquete (Antonio Flores Herrera)
- El dios de los gitanos (Antonio Flores Herrera)
- Canción para Sira, mi princesa (María Josefa González Benítez)
- La rosa de los vientos (Álvaro Ruiz Doblado)
- El viento de levante (José Reyes Torrejón)
- Perteneces al tiempo (Lidia Santiago Calahorro)
- Nuestros despectivos silencios (Rocío Rubio Garrido)
- Qué sueñan los poetas andaluces de ahora (Ramón LLanes Domínguez)
- Mujer real (Trinidad Márquez Fernández)
- Cuento de luna (José Manuel González Rasero)
- Junto a mis pensamientos (Mª Isabel Bermejo Calle)
- Versos (Emilio Pérez Gallego)
- Rendir cuentas (Encarna García Jiménez)
- Estaciones de la memoria (Encarna García Jiménez)
- Campos de Siria (Juan María Villar Torres)
- Nada importante (Moisés Navarro Fernández)
- Estabas como muerto (Francisca Muñoz Braulio)
- Días de hospital, días de borrascas (Jesús Terán Reyes)
- Blancas sábanas de hospital (Jesús Terán Reyes)
- Dos seres se aman (Juan Carlos Martín Matilla)
- Calendario de mareas (Sergio Manuel Moreno Domínguez)
- Máxima apostasía (Juan Emilio Ríos Vera)
- Desastre (Francisco Javier Saborido Berraquero)
- Mar gris (Francisco Javier Jiménez Perea)
- Camino (Francisco Javier Jiménez Perea
- Cuatro vientos (Fermín Castro González)
- Oye (Bartolomé Rodríguez Oliva)
- Ver pasar la vida (Carlos Esteban Andrades)
- Lo perdido y lo soñado (María Paz Cerrejón López)
- Aquella madrugada rescate aún polluelo de vencejo (Ana Patricia Moya Rodríguez)